Patrocínio | Banco do Brasil

Realização | Centro Cultural Banco do Brasil

Organização e produção | Lúdica Produções

Curadoria e idealização | Diogo Cavour, Ruy Gardnier

Coordenação de produção | Diogo Cavour

Produção executiva | Thiago Ortman

Consultoria de produção | Paula Goulart

Assistência de produção e monitoria | Laura Batitucci

Identidade visual e design gráfico | Ana Dias, Julieta Sobral - Estúdio\o/Malabares

Website | Paula Goulart

Redes sociais | Gabriela Moscardini

Revisão de cópias (16mm) | Caroline Nascimento, Igor Andrade

Revisão geral | Feiga Fiszon

Vinheta | Virginia Primo

Audiodescrição | Nara Monteiro

Tradução de legendas (Inglês) | Laura Batitucci, Natalia Francis, Thiago Amaral

Tradução de legendas (Francês) | Milena P. Duchiade

Tradução de legendas (Espanhol) | Jasmin Sánchez

Sincronização de legendas e encodamento | Luiz Guilherme Richard, Zé Pereira

Livro-Catálogo

Coordenação editorial | Ruy Gardnier

Produção | Diogo Cavour, Thiago Ortman

Identidade visual e diagramação | Ana Dias, Julieta Sobral  Estúdio\o/Malabares

Textos inéditos | Filipe Furtado, Francis Vogner, Isabel Veiga, Luiz Carlos Oliveira Jr., Pedro Henrique Ferreira, Ruy Gardnier

Textos traduzidos | André Martin, David Robinson, Éric Rohmer, Jean-Patrick Lebel, Jean-Pierre Coursodon, Judith Érèbe

Tradução de textos (Inglês) | Thiago Brito, Ruy Gardnier

Tradução de textos (Francês) | Aïcha Barat, Caio Meira, Clarissa Ribeiro, Milena P. Duchiade,

Natalia Francis

Películas

Acervos | Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP), Alex Brasil, National Film Board of Canada, The Film-Makers' Cooperative

Rio de Janeiro

Curso | Hernani Heffner

Aula magna | Ruy Gardnier

Palestras | Luiz Carlos Oliveira Jr., Pedro Henrique Ferreira

Sessão especial do dia 12 de outubro | Orquestra Soundpainting Rio

Sessões com acompanhamento de piano | Cadu Pereira

Assessoria de imprensa | Alexandre Aquino

Registro em vídeo | Sasha Lazarev

Legendagem eletrônica | Jasmin Sánchez
 

Brasília

Curso | Ciro Inácio Marcondes

Aula magna | Lila Foster

Palestras | Pablo Gonçalo, Glênis Cardoso

Sessões com acompanhamento de piano | Serge Frasunkiewicz, Rafael Bacellar

Produção local | Dani Marinho

Assessoria de imprensa | Pedro Brandt

Assistência de produção local | Guilherme Marinho

Registro em vídeo | Maurício Chades

Legendagem eletrônica | Roberto Marcos

Projeções (16mm) | Edson Martins

 

São Paulo

Curso | Tainah Negreiros, Edson Costa Pereira Júnior

Aula magna | Inácio Araújo

Palestras | Francis Vogner, Luciana Araújo

Sessões comentadas | Lúcia Ramos Monteiro, Máximo Barro

Sessões com acompanhamento de piano | Livio Tragtenberg

Produção local | Katharine Weber, Allan Peterson dos Reis

Assessoria de imprensa | Karina Almeida

Legendagem eletrônica | Igor Farah

Agradecimentos

Adriana Nolasco, Alexandre Araújo (FAAP), Alex Brasil, Alice Cavour, Ana d'Escragnolle, Bernardo Brik, Bob  Borgen (Keaton Society), Cacá Fonseca, Caio César Loures, Cecilia Romero, César Alexandre (Millenium Transportes), Claudia Freitas, Daniel Lin Wo, David Robinson, Diogo Martins Rembold, Eduardo Cantarino, Eron Guarnieri, Fabiana Marchiori, Fabian Cantieri, Fábio Vellozo (Cinemateca MAM), Fábio Zuker, Flora Bezerra, Fred Benevides, Guilherme Tostes, Guilherme Whitaker, Iara MP, Joaquim Rocha, João Luiz Vieira, Josi Souza, Kathleen Lin Wo, Maximo Barro (FAAP), Mariana Baltar, Mariana Galvão, MM Serra (Filmmakers Cooperative), Marcio Ortman, Letícia Sourander, Lúcio Cavour, Luis Rocha Melo, Pablo Gonçalo, Patricia Eliot Tobias (Keaton Society), Rafael De Luna, Rafael Rocha, Tatiana Amorim (Millenium Transportes), Terêncio Porto, Tiago Emanuel, Tiago Rios, Thiago Gallego, Regina Ortman, Prof. Dr. Rubens Fernandes Junior, Ulisses de Freitas, Cinemateca do MAM.

cartazBK_RJ-01 (1).png