09/02 - QUARTA

15h: Limite | Mario Peixoto | 1931 | Livre | 2h | 35mm *Silencioso, sem trilha sonora

 

17h30: Deus e o diabo na terra do sol  | Glauber Rocha | 1964 | 12 anos | 2h | 35mm 

10/02- QUINTA

15h15: Bye bye Brasil | Cacá Diegues | 1980 | 18 anos | 1h40min | Digital 

 

17h30: Sem essa, Aranha | Rogério Sganzerla | 1978 | 16 anos | 1h42min | Digital

 

11/02 - SEXTA

15h45: Branco sai, Preto fica | Adirley Queirós | 2012 | 12 anos | 1h33min | Digital

 

18h: Apiyemiyekî? | Ana Vaz | 2019 | 12 anos | 29min | Digital + Mato eles? | Sergio Bianchi | 1983 | Livre | 40min|16mm

 

12/02 - SÁBADO

13h30: Não vim no mundo para ser pedra | Fabio Rodrigues Filho | 2021 | Livre | 26min | Digital + Chico Antônio, o herói com caráter | Eduardo Escorel | 1983 | Livre | 40min | Digital

 

15h15: O mestre de Apipucos | Joaquim Pedro de Andrade | 1959 | Livre | 8min | 35mm + Macunaíma | Joaquim Pedro de Andrade | 1969 | 16 anos | 1h50 min | 35mm

 

18h: Por onde anda Makunaíma? | Rodrigo Séllos | 2020 | 12 anos | 1h24min|Digital

 

13/02 - DOMINGO              

14h: O Mandarim | Júlio Bressane | 1995 |16 anos | 1h30min | Digital

 

16h: Terra em transe | Glauber Rocha | 1967 | 14 anos | 1h55min | 35mm

18h: Debate Online: Ecos de 1922 na literatura e nas artes plásticas.

Com Eduardo Sterzi e Veronica Stigger; Mediação de Gabriel Martins.

 

14/02 - SEGUNDA

14h: Tabu | Júlio Bressane | 1982 | 18 anos | 1h25min | Digital

16h: República do Mangue | Julia Chacur, Mateus Sanches Duarte e Priscila Serejo | 2020 | 10 anos | 8min | Digital + 

 Mangue bangue | Neville D’ Almeida | 1971 | 18 anos | 1h20min | Digital

 

18h: Debate Online: 100 anos da Semana de Arte Moderna: Ecos na história e na cultura do Brasil.

Com Lilia Schwarcz; Mediação de Lucas Van Hombeeck

 

16/02 - QUARTA 

16h30: Nũhũ yãg mũ yõg hãm: Essa terra é nossa! | Carolina Canguçu  Isael Maxakali, Roberto Romero e Sueli Maxakali  | 2020 | 12 anos | 1h10min | Digital 

 

18h15: Travessia | Safira Moreira | 2017 | 5min | Digital + 

Alma no olho | Zózimo Bulbul | 1974 | 10 anos | 11min | Digital +

Há Terra! | Ana Vaz | 2016 | Livre | 12min | Digital + Grin | Isael Maxakali, Roney Freitas e Sueli Maxakali | 2016 | Livre | 40min | Digital

 

17/02 - QUINTA

15h15: O poeta do Castelo | Joaquim Pedro de Andrade | 1959 | Livre | 12min | 35mm + Carmen Miranda: bananas is my business | Helena Solberg | 1995 | 16 anos | 1h31min | 35mm

 

17h45: Tarsila: 50 anos de pintura | Fernando Coni Campos | 1969 | Livre | 8min | 35mm + Viagem ao fim do mundo | Fernando Coni Campos | 1968 | 12 anos | 1h30min | Digital

 

18/02 - SEXTA

14h: Brasilianas 2: Canções populares – "Azulão” e “O pinhal" | Humberto Mauro | 1948 | Livre | 7min | 35mm + 

Brasilianas 4: “Engenhos e usinas” | Humberto Mauro | 1955 | Livre | 8min | 35mm + Brasilianas 1: Canções populares – "Chuá... chuá…” e “A casinha pequenina" | Humberto Mauro | 1945 | Livre | 7min | 35mm +

Cinema é maresia | Diogo Cavour | 2008 | Livre | 15min | Digital +

O Aleijadinho | Joaquim Pedro de Andrade | 1978 | 10 anos | 24min | 35mm

 

15h40: Bárbaro e nosso – Imagens para Oswald de Andrade  | Márcio Souza | 1969 | 11min | Digital + Miramar | Júlio Bressane | 1997 | 18 anos | 1h22min | Digital

 

17h50: Bye bye Brasil | Cacá Diegues | 1980 | 18 anos | 1h40min | Digital 

 

19/02 - SÁBADO

14h: Apiyemiyekî? | Ana Vaz | 2019 | 12 anos | 29min | Digital  + Mato eles? | Sergio Bianchi | 1983 | Livre | 40min | 16mm
 

15h45: O ataque das araras | Jairo Ferreira | 1975 | 12 anos | 11min | Digital + Iracema: Uma transa-amazônica | Jorge Bodanzky e Orlando Senna | 1974 | 16 anos | 1h20min | 16mm

 

18h: Um filme 100% brazileiro | José Sette | 1985 | 16 anos | 1h23min | Digital

 

20/02 - DOMINGO

14h: Não vim no mundo para ser pedra | Fabio Rodrigues Filho | 2021 | Livre | 26min | Digital+  Chico Antônio, o herói com caráter | Eduardo Escorel | 1983 | Livre | 40min | Digital

 

15h45: Sem essa, Aranha | Rogério Sganzerla | 1978 | 16 anos | 1h42min | Digital

 

18h: Tudo é Brasil | Rogério Sganzerla | 1997 | Livre | 1h22min | 35mm 

21/02 - SEGUNDA   

16h: Perigo Negro | Rogério Sganzerla | 1992  | 16 anos | 28min | Digital +

Quem seria o feliz conviva de Isadora Duncan? | Júlio Bressane | 1992 | 16 anos | 28min | Digital + Uma noite com Oswald | Inácio Zatz e Ricardo Dias | 1992 | 16 anos | 29min | 35mm

 

18h: Como era gostoso o meu francês | Nelson Pereira dos Santos | 1971 | 18 anos | 1h24min | 35mm 

 

 

 

Registro dos debates online

23/02 - QUARTA   

15h:  Tarsila: 50 anos de pintura | Fernando Coni Campos | 1969 | Livre | 8min | 35mm + Viagem ao fim do mundo | Fernando Coni Campos | 1968 | 12 anos | 1h30min | Digital

 

17h15: Ladrões de cinema | Fernando Coni Campos | 1977 | 14 anos | 2h7min | 35mm

24/02 - QUINTA

15h: Herói póstumo da província  – Segunda parte de Do Sertão ao beco da Lapa | Rudá de Andrade | Livre | 1973 | 15min | Digital + Tabu | Júlio Bressane | 1982 | 18 anos | 1h25min | Digital

 

17h30: Terra em transe | Glauber Rocha | 1967 | 14 anos | 1h55min | 35mm

25/02 - SEXTA 

15h30: Como era gostoso o meu francês | Nelson Pereira dos Santos | 1971 | 18 anos | 1h24min | 35mm 

 

17h30: Deus e o diabo na terra do sol  | Glauber Rocha | 1964 | 12 anos | 2h | 35mm 

 

26/02 - SÁBADO

13h30: O Mandarim | Júlio Bressane | 1995 | 16 anos | 1h30min | Digital

 

15h30: República do Mangue | Julia Chacur, Mateus Sanches Duarte e Priscila Serejo | 2020 | 10 anos | 8min | Digital +  Mangue bangue | Neville D’ Almeida | 1971 | 18 anos | 1h20min | Digital

 

17h30: O homem do pau-brasil | Joaquim Pedro de Andrade | 1980 | 18 anos | 1h52min | 35mm 

 

27/02 - DOMINGO

13h30: Sessão com acessibilidade: Por onde anda Makunaíma? | Rodrigo Séllos | 2020 | 12 anos | 1h24min | Digital

Com legendagem descritiva, janela de libras e audiodescrição.

 

15h30: Eh Pagu, eh! | Ivo Branco | 1985 | Livre  | 15min | Digital + Eternamente Pagú | Norma Bengell | 1988 | 14 anos | 1h40min | 35mm

 

18h: A$suntina das Amérikas | Luiz Rosemberg Filho | 1976 | 18 anos | 1h30min | Digital

 

28/02 - SEGUNDA

13h30: Carmen Miranda: bananas is my business | Helena Solberg | 1995 | 16 anos | 1h31min | 35mm

 

15h45: Perigo Negro | Rogério Sganzerla | 1992  | 16 anos | 28min | Digital +

Quem seria o feliz conviva de Isadora Duncan? | Júlio Bressane | 1992 | 16 anos | 28min | Digital + Uma noite com Oswald | Inácio Zatz e Ricardo Dias | 1992 | 16 anos | 29min | 35mm

 

17h45: Herói póstumo da província  – Segunda parte de Do Sertão ao beco da Lapa | Rudá de Andrade | Livre | 1973 | 15min | Digital + Miramar | Júlio Bressane | 1997 | 18 anos | 1h22min | Digital

 

02/03 - QUARTA

14h: Nũhũ yãg mũ yõg hãm: Essa terra é nossa! | Carolina Canguçu  Isael Maxakali, Roberto Romero e Sueli Maxakali  | 2020 | 12 anos | 1h10min | Digital 

 

15h45: Travessia | Safira Moreira | 2017 | 5min | Digital + Alma no olho | Zózimo Bulbul | 1974 | 10 anos | 11min | Digital + Há Terra! | Ana Vaz | 2016 | Livre | 12min | Digital + 

Grin | Isael Maxakali, Roney Freitas e Sueli Maxakali | 2016 | Livre | 40min | Digital

 

17h25: Ladrões de cinema | Fernando Coni Campos | 1977 | 14 anos | 2h7min | 35mm

03/03- QUINTA

15h45: O ataque das araras | Jairo Ferreira | 1975 | 12 anos | 11min | Digital + Iracema: Uma transa-amazônica | Jorge Bodanzky e Orlando Senna | 1974 | 16 anos | 1h20min | 16mm

 

17:50: Orgia ou O homem que deu cria | João Silvério Trevisan | 1970 | 12 anos | 1h32min | Digital

04/03 - SEXTA

15h: Bárbaro e nosso – Imagens para Oswald de Andrade  | Márcio Souza | 1969 | 11min | Digital + A$suntina das Amérikas | Luiz Rosemberg Filho | 1976 | 18 anos | 1h30min | Digital

 

17h30: Sessão especial: No paiz das Amazonas | Silvino Santos | 1922 | Livre | 50m | Digital  com música ao vivo de Nelson D.

Nelson D., artista indígena, trabalha com música eletrônica e elementos percussivos dos povos originários brasileiros; fará a trilha num gesto antropofágico.

 

05/03 - SÁBADO

13h: O poeta do Castelo | Joaquim Pedro de Andrade | 1959 | Livre | 12min | 35mm + O homem do pau brasil | Joaquim Pedro de Andrade | 1980 | 18 anos | 1h52min | 35mm 

 

15h30:  O mestre de Apipucos | Joaquim Pedro de Andrade | 1959 | Livre | 8min | 35mm + Macunaíma | Joaquim Pedro de Andrade | 1969 | 16 anos | 1h50 min | 35mm

 

18h: Debate presencial: Joaquim Pedro de Andrade e o modernismo brasileiro.

Com Ivan Marques e Meire Oliveira; Mediação de Diogo Cavour

06/03 - DOMINGO

14h:  Limite | Mario Peixoto | 1931 | Livre | 2h | 35mm *Silencioso, sem trilha sonora

 

16h30: Brasilianas 2: Canções populares – "Azulão” e “O pinhal" | Humberto Mauro | 1948 | Livre | 7min | 35mm + 

Brasilianas 4: “Engenhos e usinas” | Humberto Mauro | 1955 | Livre | 8min | 35mm + Brasilianas 1: Canções populares – "Chuá... chuá…” e “A casinha pequenina" | Humberto Mauro | 1945 | Livre | 7min | 35mm +

Cinema é maresia | Diogo Cavour | 2008 | Livre | 15min | Digital +

O Aleijadinho | Joaquim Pedro de Andrade | 1978 | 10 anos | 24min | 35mm

 

18h: Palestra presencial: Entre modernidade e modernismo: aspectos do cinema brasileiro entre os anos 1920 e 1950.

Com Sheila Schvarzman.

07/03 - SEGUNDA

15h30:  Branco sai, Preto fica | Adirley Queirós | 2012 | 12 anos | 1h33min | Digital

 

18h: Tudo é Brasil | Rogério Sganzerla | 1997 | Livre | 1h22min | 35mm

Banner-CCBB-SP.jpg
WhatsApp Image 2022-02-11 at 16.49.13.jpeg