26/9 - QUARTA

16h00 - The Saphead (O Pesado) [Digital + Livre]

17h30 - One Week (Uma Semana) + Convict 13 (O Condenado nº 13) + The Scarecrow (O Espantalho) + Neighbors (Vizinhos Vigilantes) [Digital + Livre]

19h30 - The Cameraman (O Homem das Novidades) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

 

27/9 - QUINTA  

16h - The Invader (Fanfarronadas) [Digital + Livre]

17h30 - The Haunted House (A Casa dos Fantasmas) + Hard Luck (Com Pouca Sorte) + The High Sign (Melhor que a Encomenda) + The Goat (Bode Expiatório) [Digital + Livre]

19h30 - Three Ages (A Antiga e a Moderna) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

 

28/9 - SEXTA

14h - CURSO O Mundo Segundo Keaton, com o pesquisador Hernani Heffner [12 anos]

16h30 - Oh Doctor! (O Dr. Jalapa) + Coney Island + Out West [Digital + Livre]

18h15 - The Butcher Boy (Com Culpa no Cartório) + A Reckless Romeo + The Rough House (A Casa do Senhor Sancho) + His Wedding Night (A Noite do Casamento) [Digital + Livre]

20h15 - Our Hospitality (Nossa Hospitalidade) [16mm + Livre] | Sessão com acompanhamento musical de piano

 

29/9 - SÁBADO                    

14h - CURSO O Mundo Segundo Keaton, com o pesquisador Hernani Heffner [12 anos]

16h30 - The Playhouse (O Faz-Tudo) + The Boat (Um Grande Navegante) + The Paleface (A Prova de Fogo) [Digital + Livre]

18h - Sherlock Jr. (Bancando o Águia) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

19h15 - Steamboat Bill, Jr. (Marinheiro de Encomenda) [Digital + Livre]

 

30/9 - DOMINGO               

14h - CURSO O Mundo Segundo Keaton, com o pesquisador Hernani Heffner [12 anos]

16h30 - Pardon My Berth Marks (Noturno do Reno) [Digital] + The Taming of the Snood (Criada do Barulho) [Digital] + La Fiesta de Santa Barbara [Digital] + Film [16mm + 12 anos]

18h30 - The Navigator (Marinheiro por Descuido) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

20h - Spite Marriage (O Noivo Caradura) [Digital + Livre]

 

 

1/10 - SEGUNDA                 

14h - The Saphead (O Pesado) [Digital + Livre]

16h - Oh Doctor! (O Dr. Jalapa) + Coney Island + Out West + The Bell Boy [Digital + Livre]

18h -  El Moderno Barba Azul (O Moderno Barba Azul) [Digital + Livre]

20h - Seven Chances (Os Sete Amores) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

 

3/10 - QUARTA     

14h30 - Sherlock Jr. (Bancando o Águia) [Digital + Livre]| Sessão com audiodescrição | Entrada franca

16h - Le Roi des Champs-Élysées [Digital + Livre]

17h45 - Moonshine (O Fiscal Finório) + Good Night Nurse + The Cook (Parodiando Salomé) [Digital + Livre]

19h30 - Go West (O Vaqueiro) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

4/10 - QUINTA 

14h - Back Stage (Fazendo Carreira Torta) + The Hayseed + The Garage (O Vendedor de Automóveis) [Digital + Livre]

15h45 - The Gold Ghost (A Cidade Deserta) + Allez Oop (Relojoeiro Amoroso) + Palooka From Paducah (O Campeão de Paducah) + One Run Elmer (O Esportista) + Hayseed Romance (Romance Rústico) [Digital + Livre]

17h30 - Battling Butler (Boxe por Amor) [16mm + Livre] | Sessão com acompanhamento musical de piano

19h - BUSTER CLASS: A Classe de Buster Keaton, com o crítico e curador da mostra Ruy Gardnier [12 anos]

 

5/10 - SEXTA       

14h - Free and Easy (O Jeca de Hollywood) [Digital + Livre]

16h - The Butcher Boy (Com Culpa no Cartório) + A Reckless Romeo + The Rough House (A Casa do Senhor Sancho) + His Wedding Night (A Noite do Casamento) [Digital + Livre]

18h - Spite Marriage (O Noivo Caradura) [Digital + Livre]

19h45 - The Bell Boy + Neighbors (Vizinhos Vigilantes) + Cops (O Enrascado) + The Blacksmith (Ferraduras Modernas) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

 

6/10 - SÁBADO

14h - One Week (Uma Semana) + Convict 13 (O Condenado nº 13) + The Scarecrow (O Espantalho) [Digital + Livre]

15h45 - Sunset Boulevard (Crepúsculo dos Deuses) [Digital + 14 anos] - Entrada franca

18h - The General (A General) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

19h45 - The Railrodder + Buster Keaton Rides Again (Buster Keaton Ataca Novamente) [16mm + Livre]

 

7/10 - DOMINGO               

14h - My Wife's Relations (A Parentela da Esposa) + The Frozen North (Na Terra dos Gelados) + The Electric House (A Casa Elétrica) [Digital + Livre]

15h45 - College (Amores de Estudante) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

17h30 - Steamboat Bill, Jr. (Marinheiro de Encomenda) [Digital + Livre]| Sessão com acompanhamento musical de piano

19h15 - Daydreams (Sonho e Realidade) + The Balloonatic (O Aeronauta) + The Love Nest (No Alto-Mar) [Digital + Livre]

 

8/10 - SEGUNDA                 

16h15 - Back Stage (Fazendo Carreira Torta) + The Hayseed + The Garage (O Vendedor de Automóveis) [Digital + Livre]

18h - Go West (O Vaqueiro) [Digital + Livre]

19h45 - Battling Butler (Boxe por Amor) [Digital + Livre]

 

10/10 - QUARTA

15h - Parlor, Bedroom and Bath (Romeu de Pijama) [Digital + Livre]

16h45 - Buster Keaton: A Hard Act to Follow [Digital + Livre]

19h45 - College (Amores de Estudante) [Digital + Livre]

 

11/10 - QUINTA                  

14h15 - Moonshine (O Fiscal Finório) + Good Night Nurse + The Cook (Parodiando Salomé) [Digital + Livre]

16h - Paradise for Buster + The Triumph of Lester Snapwell + The Scribe [Digital + Livre]

18h - Our Hospitality (Nossa Hospitalidade) [Digital + Livre]

19h45 - The Navigator (Marinheiro por Descuido) [Digital + Livre]

 

12/10 - SEXTA    

14h - The Haunted House (A Casa dos Fantasmas) + Hard Luck (Com Pouca Sorte) + The High Sign (Melhor que a Encomenda) + The Goat (Bode Expiatório) [Digital + Livre] - Entrada franca

16h - The General (A General) [16mm + Livre]| Sessão com acompanhamento musical da orquestra Soundpainting Rio.

18h15 - Sherlock Jr. (Bancando o Águia) [Digital + Livre] - Entrada franca

19h30 - Daydreams (Sonho e Realidade) + The Balloonatic (O Aeronauta) + The Love Nest (No Alto-Mar) [Digital + Livre] - Entrada franca

 

13/10 - SÁBADO                 

13h15 - The Playhouse (O Faz-Tudo) + The Boat (Um Grande Navegante) + The Paleface (A Prova de Fogo) + Cops (O Enrascado) [Digital + Livre]

15h - Limelight (Luzes da Ribalta) [Digital + Livre]

17h30 - Seven Chances (Os Sete Amores) [Digital + Livre]

19h - Film + Notfilm [Digital + 12 anos]

 

14/10 - DOMINGO

13h30 - My Wife's Relations (A Parentela da Esposa) + The Frozen North (Na Terra dos Gelados) + The Electric House (A Casa Elétrica) + Blacksmith (Ferraduras Modernas) [Digital + Livre]

15h30 - Three Ages (A Antiga e a Moderna) [Digital + Livre]

17h15 - The Cameraman (O Homem das Novidades) [Digital + Livre]

19h - DEBATE com o crítico e pesquisador Luiz Carlos Oliveira Jr. e o crítico e pesquisador Pedro Henrique Ferreira sobre a obra de Buster Keaton. Mediação do curador Diogo Cavour [12 anos]

cartazBK_RJ-01 (1).png